8-(929)-997-74-91

Москва, Чермянский проезд, д.3

Монолитный поликарбонат как альтернатива стеклу

История поликарбоната ведет свой отсчет с конца XIX века, однако запатентован этот материал был только в 1953 году. Изучение физических и химических свойств полимера дало повод для дальнейшего совершенствования способов производства и получения листового поликарбоната в промышленных масштабах. С 70-х годов прошлого века этот материал получил широкую известность и практическое применение при изготовлении теплиц.

Поликарбонат представляет собой прозрачный лист термопласта, изготовленный методом экструзии из гранул — полимерного эфира угольной кислоты. На рынке представлено два вида этого материала — сотовый и монолитный. Сотовый имеет ячеистую структуру, основное его назначение — кровля теплиц. Наличие внутренних перегородок и полостей способствует низкой теплопроводности, но снижает светопропускную способность. Этого недостатка лишен монолитный поликарбонат. Он абсолютно прозрачен и это позволяет использовать материал в качестве альтернативы стеклу при остеклении оконных блоков, изготовлении всевозможных светопроницаемых конструкций. Еще более широкие возможности заключает в себе цветной монолитный поликарбонат, позволяя дизайнерам создавать уникальные витражи, использовать при конструировании интерьеров.

Являясь альтернативой стеклу по прозрачности, монолитный поликарбонат обладает уникальными химическими и физическими свойствами, эксплуатационными характеристиками. Это:

• высокая прочность, примерно в 200 раз превышающая прочность стекла;
  • возможность выбора материала по толщине листа — от 0,75 до 12 миллиметров;
  • гибкость, упругость;
  • возможность придания листу любой формы термоизгибом;
  • простота обработки резкой, сверлением.

Монолитный поликарбонат сохраняет свои свойства в широком диапазоне температур, от – 50, до + 130 градусов. При более высоком нагреве материал не горит, а лишь размягчается и плавится. Монолитный поликарбонат обладает высокой стойкостью к ударным нагрузкам, что позволяет использовать его в качестве защитных барьеров, антивандальных ограждений. При разрушении материал трескается, не образуя ранящих людей осколков.

Силикатное стекло служит человеку несколько тысячелетий, оно экологично, функционально, относительно недорого. Но у него появился достойный конкурент, листовой монолитный поликарбонат. Этот материал уже сегодня является достойной альтернативой стеклу и, вполне возможно, в ближайшем будущем полностью вытеснит его из многих сфер нашей жизни.

Еще информация по теме

Компания «Теплый Сад» предлагает монолитный поликарбонат по оптимальным ценам.

Все права защищены. © 2016 «Теплый сад».