8-(929)-997-74-91

Москва, Чермянский проезд, д.3

Обогрев теплицы из поликарбоната в зимний период

Одним из самых важных сооружений на дачном участке является теплица из поликарбоната. И приобретение подобного рода — это не просто дань веяниям, а прекрасная возможность обеспечения своей семьи экологически безопасными овощами. И если климат характеризуется непредсказуемостью, выращивание даже привычных нам томатов и огурцов станет проблематичным (если они высаживаются в открытый грунт). Но и в этом случае можно получить богатый урожай — достаточно правильно организовать отопление теплицы. И если выйдет грамотно смонтировать отопительную систему, то получать свежие овощи к столу можно будет круглый год.

Существует несколько вариантов обустройства отопления в теплице. Рассмотрим каждый вариант в отдельности.

Печное отопление

В данном варианте в качестве источника тепла выступают различного рода печки, котлы и другие подобные устройства, работающие на определенном топливе. Конструкция теплицы в этом случае должна предусматривать некоторое подобие тамбура, который нужен для предотвращения попадания дыма внутрь основного тепличного помещения. Для этого устраивается и вентиляция (правда, самого простейшего вида). В качестве источника тепла выступают трубы с водой, которые протягиваются по всему тепличному помещению.

С одной стороны, данный способ устройства отопительной системы кажется достаточно простым. Но, с другой стороны, он же является и самым трудозатратным. Да и денежные вложения будут не самыми низкими.

Минус отопления подобного рода заключается в том, что тепло распределяется неравномерно, да и поддерживать стабильный температурный режим очень сложно.

Актуален этот вид отопления там, где топливо различного рода является доступным. И если хозяева могут постоянно поддерживать процесс горения, то печное отопление — весьма приемлемый вариант.

Газовое отопление

В теплице из поликарбоната могут быть использованы котлы, в качестве топлива для которых применяется газ. Если дом газифицирован, то обеспечение этого рода отопления не представляется сложным. Правда, может быть использован и сжиженный газ в баллонах, но, пожалуй, только в том случае, когда подогреть воздух в теплице нужно лишь на несколько дней.

Главное условие при организации газового отопления — исключение попадания газа внутрь тепличного помещения. С этой целью необходимо обеспечить вентиляцию или установить котел за пределами тепличного помещения (придется пристраивать тамбур). Еще одно требование — постоянный приток кислорода.

В самой же теплице нужно будет установить отопительные радиаторы или проложить трубы прямо под грядками.

Электрическое отопление

Использование электричества для отопления теплицы из поликарбоната может быть очень эффективным.

Для этого могу быть использованы несколько способов:

• прокладка труб с водой, выступающей в качестве теплоносителя, нагревания которой будет осуществляться за счет электричества;
  • организация кабельного электрического отопления, которое характеризуется рядом достоинств: равномерным распределением тепла, простотой установки, контролем температурного режима, экономичностью.

Также для обогрева теплицы из поликарбоната можно использовать электрические обогреватели. Такой вариант весьма удобен, поскольку проблема может быть решена в течение нескольких часов, ведь достаточно приобрести соответствующее оборудование и поставить его в теплице. Этот вариант имеет следующие достоинства:

• низкая стоимость по сравнению с другими вариантами обогрева теплицы;
  • возможность передвижения источника тепла в любой уголок теплицы с целью равномерного нагрева воздуха;
  • отсутствие конденсата на внутренней стороне тепличных стен;

Если ваш выбор пал именно на использование электрических обогревателей, есть смысл купить сразу несколько установок, чтобы прогрев воздуха был равномерным. При установке обогревателей важно соблюдать осторожность в отношении соблюдения оптимального расстояния между растениями и отопительными приборами.

Отопление за счет инфракрасного излучения

Инфракрасные обогреватели — практически самый инновационный способ обогрева воздуха  внутри тепличного пространства. Очевидные выгоды их использования следующие:

• уменьшение затрат на 45-65% по сравнению с использованием других вариантов энергоносителей;
  • возможность организации разных температурных зон в одном тепличном помещении;
  • повышение всхожести рассады на 40%;
  • первоначальный прогрев почвы, а потом уже и воздуха;
  • возможность регулирования степени обогрева;
  • простота монтажа, с которым справится любой электрик;
  • долговечность: инфракрасные установки могут прослужить свыше десяти лет.

Все перечисленные выгоды свидетельствуют о том, что инфракрасные обогреватели самым лучшим образом подходят для отопления теплиц из поликарбоната, поскольку соотношение трудозатрат, денежных затрат и эффективности в этом случае самое удачное.

Предлагаемые нами теплицы Новатор также могут быть оборудованы ИК-установками для обогрева воздуха внутри тепличного помещения.

Все права защищены. © 2016 «Теплый сад».